SOAL ENERGI IKATAN
|
NOMOR 1 Diketahui energi
ikatan: H-H = 436 Kj/mol Cl-Cl = 242 Kj/mol H-Cl = 431 Kj/mol Kalor yang diperlukan untuk menguraikan 146 gram HCl menjadi
unsur-unsurnya adalah: (H=1 Cl=35,5) A. 92 Kj B. 184
Kj D. 368 Kj C. 247
Kj E. 494 Kj |
JAWAB
: D HCl à ½ H2 + ½
Cl2 431
½ (436) ½(242) 431
218 121 DH reaksi = 431 – (218 + 121) = 431 – 339 = 92 kJ/mol Mr HCl = 36,5 Mol HCl = 146 / 36,5 = 4 Kalor yang diperlukan untuk menguraikan
146 gram HCl = 4 x 92 kJ = 368 kJ |
|
NOMOR 2 Diketahui energi ikatan (D) C-H : 410
Kj/mol O=O : 500 Kj/mol C=O : 800
Kj/mol O-H : 450 Kj/mol maka DH
raeksi pembakaran standar CH4 : A. -969
Kj B. -760
Kj D. 560
Kj C. -560
Kj E. 760 Kj
|
CH4 + 2O2 à CO2 + 2H2O 4(EC-H) 2(EO=O) 2(EC=O) 4(EO-H) 4(410) 2(500) 2(800)
4(450) 1640 1000 1600 1800 DH reaksi = 2640 – 3400 = - 760 kJ
|
|
NOMOR 3 Diketahui energi ikatan
rata-rata dari: C=C = 607 kJ/mol O–H = 460 kJ/mol C–C = 343 kJ/mol C–O = 351 kJ/mol C–H = 410 kJ/mol Perubahan entalpi dari reaksi : CH2=CH2 + H2O à CH3–CH2–OH adalah … A. +313 kJ/mol D. – 37 kJ/mol B. +111 kJ/mol E. – 74 kJ/mol C. + 37 kJ/mol |
|
||||
|
NOMOR 4 Entalpi
pembentukan Cl2O = -76 Kj/mol Energi ikatan gas klorin 242 Kj/mol Energi ikatan gas oksigen 496 Kj/mol Berapakah energi ikatan rata-rata untuk Cl-O A. 23,3 B. 56,6 D. 490 C. 283 E. 566 |
Reaksi pembentukan Cl2O : Cl2 +
½ O2 à Cl2O DH = -76 kJ Cl-Cl ½ O=O Cl-O-Cl 242 ½ 496 2.ECl-O 248 DH reaksi = (242 + 248) – 2.ECl-O -76 = 490 – 2.ECl-O 2.ECl-O = 490 + 76
= 566 ECl-O = 283 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar