Pembahasan
Dalam bejana 2 liter terdapat kesetimbangan: 2 SO3(g) ó 2SO2(g) + O2(g).
Bila saat setimbang terdapat 0,3 mol SO3 ; 0,2 mol O2 ; dan 0,3 mol SO2 maka tentukan:
a)
Tentukan
zat produk yang sudah ada saat mula mula dan berapa mol
b)
harga
Kc
c)
derajat
disosiasi;
d)
Kp pada suhu 27 °C
(R= 0,082 liter atm/mol
K)
|
|
2SO3 |
⇌ |
2SO2 |
+ O2 |
|
Mula-mula: |
|
|
|
|
|
Bereaksi : |
|
|
|
|
|
Setimbang: |
0,3 |
|
0,3 |
0,2 |
|
|
2SO3 |
⇌ |
2SO2 |
+ O2 |
|
Mula-mula: |
0,6 |
|
- |
0,05 |
|
Bereaksi : |
0,3 |
|
0,3 |
0,15 |
|
Setimbang: |
0,3 |
|
0,3 |
0,2 |
Saat setimbang perbandingan mol produk = perbandingan koefisiennya (menunjukan saat mula mula belum ada produk atau produknya nol)
Karena saat setimbang perbandingan mol SO2 dan O2 tidak sesuai perbandingan koefisien maka dapat dipastikan , salah satu zat produk sudah ada terisi.
Cara produk menentukan zat produk yang kosong adalah mol setimbang dibagi koefisien pilih yang paling kecil.
Soal akan lebih mudah dipahami jika dalam soal ada tambahan penjelasan yaitu dalam suatui ruang hampa dimasukkan gas SO3 dan O2 kemudian mengalami reaksi kesetimbangan sesuai reaksi:
2 SO3(g) ó 2SO2(g) + O2(g).
Zat produk yang sudah ada saat mula mula adalah gas O2 sebanyak 0,05 mol
Derajat disosiasi gas SO3 : mol bereaksi / mol mula mula = 0,3 / 0,6 = 0,5 = 50%
Volume 2 liter
Hubungan Kp dan Kc :
Kp = Kc.(R.T)Δn
Kp = 0,1 (0,082.300)1
Dalam ruang 5 liter terdapat kesetimbangan N2(g) + 3H2(g)ó 2NH3(g).
Bila N2 = 0,3 mol dan H2 = 0,2 mol, serta NH3 = 0,3 mol, maka tentukan:
a) harga Kc;
|
|
N2(g) |
+ 3H2(g) |
⇌ |
2NH3(g) |
|
Mula-mula: |
|
|
|
|
|
Bereaksi : |
|
|
|
|
|
Setimbang: |
0,3 |
0,2 |
|
0,3 |
|
Mol total gas saat setimbang |
= 0,3 + 0,2 + 0,3 = 0,8 mol |
|||
Menentukan nilai Kp jika diketahui P totalnya
Maka
menentukan tekanan parsial dari gas gas yang bereaksi
PN2
= tekanan parsial gas N2
PH2
= tekanan parsial gas H2
PNH3
= tekanan parsial gas NH3
Tidak ada komentar:
Posting Komentar